Председатель Союза художников горских евреев России Rami Meir передал в дар Общине свои картины

Председатель Союза художников горских евреев России Rami Meir передал в дар Общинному центру горских евреев в Сокольниках в Москве полную серию своих картин «Иллюстрации к притчам». Серия насчитывает девять работ художника, каждая из которых стоит более 1 миллиона рублей. Картины были развешаны в пространстве образовательных классов для горско-еврейских детей.

«Когда строится большой общинный центр, каждый вкладывается в общее благое дело своими возможностями. Свое уважение, свое участие я выразил таким образом. Я рад и тому, что часть моей творческой энергии теперь находится в Москве, в месте притяжения для всего горско-еврейского народа», - рассказал Rami Meir о своем решении передать в дар свои живописные работы.

  • «Праведный Ифтах», 2010г., Холст, масло, 50х70

    Картина Rami Meir Праведный Ифтах - дар Общине

  • «Цена копейки», 2010г., Холст, масло, 70х50

    Картина Rami Meir Цена копейки - дар Общине

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о серии картин «Иллюстрации к притчам».

- В фольклоре многих народов есть сказки, мифы, легенды. Они обобщают, сохранят и позволяют из поколения в поколение передавать мудрость этого народа. Мудрость евреев хранят притчи, насчитывающие более 3 тысяч лет. Я сам вырос на них. А в дальнейшем воспитывал на них своих двоих детей. Я считаю, что мудрость праотцов очень многому может научить людей. И поэтому критически важно вовремя ее познать. Я захотел реализовать проект, который обратит внимание наших детей к еврейским притчам. Я верю в то, что многие ответы они найдут намного раньше, чем могли бы, что сделает их жизни более счастливыми.

- И вы решили нарисовать сюжеты на притчи?

- Да. Я выполнил маслом серию из девять картин. Намеренно выбрал мультипликационную подачу: яркость красок, привлекательность образов и их некоторая игрушечность. Каждая моя картина соответствует одной притче. Их в еврейской культуре, конечно, несравнимо больше. Но я, руководствуясь исключительно своим личным вкусом, выбрал эти девять текстов. Определил кульминационные с точки зрения концентрации мудрости сюжеты и воплотил их на полотне. Я считаю, что картина, которая понравилась, способна вызвать у человека желание узнать и саму притчу. А затем – прочитать всю книгу.

- То есть вы используете живопись как некий образовательный инструмент?

- В этом весь замысел. Через привлекательность картины вызвать у детей интерес к текстам. Рядом с каждой картиной в Общинном центре размещена металлическая табличка, на которой выгравирован отрывок из притчи. Смысл – в воспитательной работе. Мы должны воспитать личности, воспитать поступки.

Проект картин «Иллюстрации к притчам» – это попытка вложиться в духовное становление человека, направить его на верный путь. Каждая притча поучительна. Я убежден, что, если даже в одну притчу глубоко вдуматься, она одна может помочь человеку прожить целую жизнь. Читая, человек сам обнаруживает зерно мудрости, истину. И он ощущает себя открывателем. А значит, чувствует себя великим человеком, достойным человеком, сильным духом, готовым к тому, чтобы продолжать свой прекрасный путь на земле. В этом прелесть и бесконечность, неисчерпаемость притч: их читатель стоит перед новым открытием каждый раз.

- Знаете ли вы, как реагируют воспитанники школы Общинного центра на эти образы из притч?

- Мне рассказывают, что дети действительно сначала останавливаются в коридорах у картин, а затем читают притчу на табличках. Но также у меня есть отзывы и от взрослых людей – моих друзей. Они делились со мной, что нашли в этих притчах пищу уму, напитали свой разум. Но сами притчи они читали сердцем.

- Вы хотели бы, чтобы Ваша тринадцатилетняя внучка Ромели увидела эти картины?

- Да. И я очень ждал бы от нее следующего шага – чтобы он прочитала все притчи. Их я собрал в следующем своем проекте – книге «Глоток мудрости», которая увидит свет в начале этой весны.

Наталия Иванова

  • «Всё во власти у...», 2010г., Холст, масло, 70х50

    Картина Rami Meir Всё во власти у... - дар Общине

  • «Любимчик царя», 2010г., Холст, масло, 70х50

    Картина Rami Meir Любимчик царя - дар Общине

  • «Караимы», 2010г., Холст, масло, 70х50

    Картина Rami Meir Караимы - дар Общине

  • «Подарок маме», 2010г., Холст, масло, 70х50

    Картина Rami Meir Подарок маме - дар Общине

  • «Увековеченное имя», 2010г., Холст, масло, 70х50

    Картина Rami Meir Увековеченное имя - дар Общине